कैट ने किया राष्ट्रीय स्किलिंग मिशन ‘ARISE’ का शुभारंभ – 25 लाख व्यापारियों व किराना दुकानदारों को मिलेगा सशक्तिकरण कैट, एनएसडीसी और कोका-कोला इंडिया मिलकर करेंगे खुदरा व्यापार को डिजिटल व स्किलिंग से सशक्त — प्रधानमंत्री मोदी के “ स्किल इंडिया-स्ट्रॉंग इंडिया ” विज़न को करेंगे मजबूत
प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के “स्किल इंडिया-स्ट्रॉंग इंडिया” के संकल्प को साकार करने की दिशा में आज एक ऐतिहासिक कदम उठाते हुए कन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) ने अपने राष्ट्रीय स्किलिंग मिशन “ARISE” (All India Retailers Initiative for Skilling and Entrepreneurship) का शुभारंभ किया। यह मिशन कोका-कोला इंडिया के सहयोग और नेशनल स्किल डेवलपमेंट कॉरपोरेशन (एनएसडीसी ) के समर्थन से प्रारंभ किया गया है।
इस कार्यक्रम का शुभारंभ दिल्ली की मुख्यमंत्री श्रीमती रेखा गुप्ता ने किया।
चांदनी चौक के सांसद एवं कैट के राष्ट्रीय महामंत्री श्री प्रवीन खंडेलवाल ने कार्यक्रम की अध्यक्षता की।
कार्यक्रम में वरिष्ठ सरकारी अधिकारी, देशभर के प्रमुख व्यापारी नेता, श्री राहुल कुमार, डिप्टी चीफ एक्सिक्यूटिव ऑफिसर, एसएलएमजी बेवरेजेज प्रा. लि., तथा सुश्री देवयानी राज्यलक्ष्मी राणा, वाइस प्रेसिडेंट – पब्लिक अफेयर्स, कम्युनिकेशंस एंड सस्टेनेबिलिटी, कोका-कोला इंडिया एंड साउथ वेस्ट एशिया, सहित अन्य गणमान्य उपस्थित रहे।
दिल्ली की मुख्यमंत्री श्रीमती रेखा गुप्ता ने राष्ट्रीय स्किलिंग मिशन ‘ARISE’ का शुभारंभ करते हुए कहा की इस राष्ट्रीय स्किल मिशन जो सांसद श्री खंडेलवाल के नेतृत्व में दिल्ली सहित देश भर में चलाया जाएगा, भारत के खुदरा व्यापार क्षेत्र को स्किल्ड और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक ऐतिहासिक पहल है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के दूरदर्शी नेतृत्व में यह मिशन देश के लाखों छोटे व्यापारियों और दुकानदारों — जो भारतीय अर्थव्यवस्था की असली रीढ़ हैं — को नई दिशा और नई शक्ति प्रदान करेगा। स्किल डेवलपमेंट, डिजिटल सशक्तिकरण और उद्यमिता के इस संगम से न केवल स्थानीय व्यापार मजबूत होगा, बल्कि विकसित भारत के सपने को भी साकार किया जा सकेगा।उन्होंने कहा की देश क्षमताओं से भरा पड़ा है। यदि हम सही प्रकार से स्किल इंडिया मिशन द्वारा व्यापारियों की क्षमता का दोहन करें तो जहाँ हर व्यक्ति के व्यापार में वृद्धि होगी वहीं दूसरी ओर देश की अर्थव्यवस्था और अधिक मजबूत होगी तथा देश में स्वदेशी का विकास होगा। उन्होंने कैट, एनएसडीसी और कोका-कोला इंडिया को इस दूरदर्शी पहल के लिए बधाई देते हुए कहा की यह मिशन सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास की भावना को सशक्त रूप में अभिव्यक्त करता है।उन्होने कहा कि दिल्ली सरकार व्यापारियों के लिए व्यापार सुविधाजनक हो, इस के लिए प्रतिबद्ध है ।
श्री खंडेलवाल ने कहा कि यह स्किल मिशन “आत्मनिर्भर भारत” के विज़न को गति देने वाला मिशन है जिसके तहत देशभर में 25 लाख किराना दुकानदारों और खुदरा व्यापारियों को प्रशिक्षित और डिजिटल रूप से सशक्त बनाया जाएगा। यह अभियान दिल्ली एवं उत्तर प्रदेश से शुरू होकर क्रमशः अन्य राज्यों तक विस्तारित किया जाएगा। उन्होंने कहा की यह बहुआयामी मिशन प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के उस दूरदर्शी मिशन का प्रतीक है, जो भारत की कार्यशक्ति को उनकी अधिकतम क्षमता तक प्रशिक्षित करने पर केंद्रित है। कैट, कोका-कोला इंडिया और एनएसडीसी का यह साझेदारी कार्यक्रम देश के खुदरा व्यापारियों को व्यावहारिक बिजनेस ज्ञान, डिजिटल टूल्स और उद्यमिता का आत्मविश्वास प्रदान करेगा। स्किल्ड और आत्मनिर्भर व्यापारी समुदाय ही भारत की आर्थिक क्रांति को जमीनी स्तर से आगे बढ़ाएगा।”
इस अलग तरह के मिशन में डिजिटल इंडिया के अनुरूप आधुनिक रिटेलिंग के ज़रिए व्यापार में वृद्धि पर जोर दिया जाएगा। ARISE मिशन में व्यापारियों को डिजिटल तकनीक, वित्तीय प्रबंधन, ग्राहक व्यवहार विश्लेषण और बाजार के बदलते रुझानों के अनुरूप तैयार किया जाएगा।
कार्यक्रम में कोका-कोला का “Coke Buddy” प्लेटफ़ॉर्म भी शामिल होगा — एक AI-संचालित डिजिटल टूल, जो किराना दुकानदारों को मांग का पूर्वानुमान लगाने, स्टॉक प्रबंधन करने और ग्राहकों को व्यक्तिगत अनुभव देने में सक्षम बनाता है।
यह पहल पारंपरिक भारतीय किराना नेटवर्क को आधुनिक बनाते हुए उन्हें बड़ी रिटेल चेन के मुकाबले और भी मजबूत बनाएगी।
सुश्री देवयानी राज्यलक्ष्मी राणा ने कहा की
भारत के खुदरा व्यापारी और किराना दुकानें न केवल वाणिज्य का, बल्कि समाज का भी आधार हैं। प्रधानमंत्री मोदी के ‘स्किल इंडिया विज़न के अनुरूप, कोका-कोला इस राष्ट्रीय मिशन में भागीदार बनकर स्थानीय उद्यमिता और डिजिटल विकास को प्रोत्साहित कर गर्व महसूस कर रही है।”
श्री खंडेलवाल ने कहा कि कैट का यह मिशन विकसित भारत की दिशा में एक सार्थक कदम साबित होगा। ARISE मिशन का लक्ष्य है कि हर व्यापारी सक्षम, प्रशिक्षित और आत्मनिर्भर बने। यह मिशन राष्ट्रीय कौशल विकास मिशन और आत्मनिर्भर भारत अभियान के अनुरूप है, जो यह संदेश देता है की जब हर व्यापारी स्किल्ड और सशक्त होगा, तभी ‘विकसित भारत’ का सपना साकार होगा।”
Recent Latest News
- कैप्टन स्मित मच्छार को ‘सर्वोत्तम जीवन रक्षा पदक’ से सम्मानित किया जाए: कैट प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी जी से विशेष आग्रह
- Captain Smit Machhar should be conferred the “Sarvottam Jeevan Raksha Padak”: CAIT* Special appeal to Prime Minister Shri Narendra Modi Ji
- एमडीआर के विरोध में ‘नो यूपीआई डे’ का आह्वान वापस यूपीआई मुद्दे पर देश भर के वरिष्ठ व्यापारिक नेताओं के प्रतिनिधिमंडल ने वित्त मंत्री से की मुलाकात
- MDR No UPI Day” Call Withdrawn Senior Trade Delegation Meets Finance Minister on UPI
- नए ई-कॉमर्स नियम अधिक पारदर्शिता, निष्पक्ष प्रतिस्पर्धा और जवाबदेही सुनिश्चित करेंगे: खंडेलवाल कैट ने ऐतिहासिक सुधारों का स्वागत किया, प्रिडेटरी प्राइसिंग, एफडीआई उल्लंघनों और पक्षपातपूर्ण व्यवहार पर सख्त कार्रवाई की मांग की